Retour à l'accueil
 La sélection
 Suivez votre commande

 Aide
 Informations légales
 C.G.V.

Accueil NOUVEAUTES ROMANS ENFANTS SF Sc. Humaines ENCORE PLUS... Pour elle
    HISTOIRE SOCIETE BIOGRAPHIES HUMOUR THEATRE POESIE Politique

Livres rares



Les cavaliers de malte (EUREDIF)
Emmanuelle Arsan, 1982
ISBN : 2716708924

Genre : Erotisme  

Etat général : Très bon 
Poche.


Prix : 14.80 €

      

Compléter réservation n°



Lettres d'Angleterre (Folio)
Collectif, 1981
ISBN : 2070344029

Genre : Ados  

Etat général : Correct 
Bon état général. Coins un peu cornés. Intérieur fragile (colle cassante).


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Pierre de lune (Phébus)
W. Wilkie Collins, 1995
ISBN : 2859403574

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché. Plis de lecture au dos.


Prix : 5.00 €

      

Compléter réservation n°



1943, un Ete Sicilien Ou Enfances en Guerre (Pietra Liuzzo)
Liza Lo Bartolo Bardin, 2007
ISBN : 2916685197

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Comme neuf 
Broché.


Prix : 14.60 €

      

Compléter réservation n°



L'histoire à la une, 1er janvier 1900 - 7 mai 1945 (Tallandier)
Collectif, 1968
ISBN : B0000DSQFI

Genre : Beaux livres  

Etat général : Correct 
28 reproductions en fac-similés de journaux , sous chemise cartonnage édition. Gros coups sur les coins de l'étui.


Prix : 14.00 €

      

Compléter réservation n°



Et pourtant nous étions heureux (Le Grand livre du mois)
Jacques Duquesne, 2003
ISBN : 270288346X

Genre : Militaria, ouvrages divers  

Etat général : Comme neuf 
Relié.


Prix : 3.00 €

      

Compléter réservation n°



Les Parfums du jardin (100 plantes pour parfumer le jardin, la maison et la cuisine) (Flammarion / La Maison Rustique)
Catherine Nuridsany, 1998
ISBN : 2706617462

Genre : Nature  

Etat général : Très bon 


Prix : 9.60 €

      

Compléter réservation n°



Quand le diable ricane 1739 (du Masque)
Pierre Salva, 1990
ISBN : 2702415164

Genre : Le Masque  

Etat général : Très bon 
Poche.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Bambin se dispute (Nathan)
Véronique Calle, 1991
ISBN : 2092101862

Genre : Albums enfants  

Etat général : Correct 
Petit album tout-carton.


Prix : 5.60 €

      

Compléter réservation n°



L'évadé (Folio)
Georges Simenon, 1979
ISBN : B0000E9ABF

Genre : Simenon  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 3.60 €

      

Compléter réservation n°



Le syndrome de Chronos (Naturellement)
Christophe Corthouts, 2000
ISBN : 2910370658


Au sud de l'Angleterre, dans un avenir très proche, un avion explose en plein vol. Causes ? Inconnues. Sur les traces de cet étonnant mystère, Jackson Travis, ancien pilote d'essai de l'US Air Force,  [...]

[Lire la suite...]

Genre : Divers SF  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 6.00 €

Ancien prix en neuf : 19.71 €

      

Compléter réservation n°



Chaleur et poussière (Stock)
Ruth Prawer Jhabvala, 1997
ISBN : 2234047471

Genre : Romans en collections diverses, semi-poches  

Etat général : Très bon 
Poche.


Prix : 3.00 €

      

Compléter réservation n°



Le miracle français en Asie (G. Crès et Cie)
Charles Regismanset, 1922

Genre : Histoire  

Etat général : Correct 
Broché. 357pp. A pris la poussière.


Prix : 19.60 €

      

Compléter réservation n°



DIGENIS AKRITAS. L'EPOPEE ANATOLIENNE SOUS LES SIGNES DE LA MARGINALITE ET DE (VOIES ITINERANTES)
PAUL MIRABILE, 2008
ISBN : B004BEV6W2

Genre : Autres  

Etat général : Comme neuf 
Broché.


Prix : 17.20 €

      

Compléter réservation n°



Douze coups de théâtre (Lémeac)
Michel Tremblay, 1992
ISBN : 276093148X

Genre : Biographies, mémoires, témoignages  

Etat général : Très bon 
Broché, sous jaquette illustrée.


Prix : 12.60 €

      

Compléter réservation n°



La tour Eiffel a disparu (Nathan)
Sylvie Blondiaux, 1993
ISBN : 2092116045

Genre : Albums enfants  

Etat général : Très bon 
Album cartonné grand format.


Prix : 15.60 €

      

Compléter réservation n°



L'aciaigle (Gallimard)
Irvin Faust, 1969
ISBN : 2070269922

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 
Broché.


Prix : 7.50 €

      

Compléter réservation n°



L'initiation (Haute Tension)
Robert Brunn, 1990
ISBN : 2010096320

Genre : 10-12 ans  

Etat général : Correct 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Sur la route de Gandolfo (Le livre de poche)
Robert Ludlum, 1991
ISBN : 2253055484

Genre : Le livre de poche  

Etat général : Très bon 
Poche.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Frères de sang (Flammarion)
Clarisse Nicoïdski, 1986
ISBN : 208064940X


Quand, comment et pourquoi suis-je devenu un assassin ?
Questions obsessionnelles que se pose Micaël, l'infanticide, dans sa cellule.
Il interroge son existence : la jeunesse, le temps de l'in [...]

[Lire la suite...]

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 
225 pp. Pli de lecture au dos. Un peu défraîchi.


Prix : 4.00 €

      

Compléter réservation n°



La Pensée scientifique et les parasciences (Albin Michel)
Collectif, 1993
ISBN : 2226064648

Genre : Sciences, réflexion  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 6.00 €

      

Compléter réservation n°



Japon (Seuil)
Yefime, 1964
ISBN : B003X2AVLK

Genre : Régionalisme  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 2.80 €

      

Compléter réservation n°



Histoire de la science (Fayard)
Pierre ROUSSEAU, 1965
ISBN : B004H6HYM0

Genre : Sciences, réflexion  

Etat général : Très bon 
Broché. Plis de lecture au dos.


Prix : 14.80 €

      

Compléter réservation n°



Les Grands Dossiers de l'Illustration : La guerre d'Espagne (L'illustration)
Eric Baschet, 1987
ISBN : B004VZ3Z5M

Genre : Militaria, ouvrages divers  

Etat général : Comme neuf 
Album cartonné grand format.


Prix : 23.50 €

      

Compléter réservation n°



LA CHUTE DE PARIS. VOL. II (CHARLOT)
Ilya EHRENBOURG, 1942
ISBN : B0046JKTQ6

Genre : La malle aux bonnes affaires  

Etat général : Correct 
Broché. Défraichi.


Prix : 10.00 €

      

Compléter réservation n°



Les devoirs de l'amitié (les Cahiers de Paris)
Marcel Rouff, 1926

Genre : La malle aux bonnes affaires  

Etat général : Correct 
Broché, 91pp. Tirage à 1500 exemplaires, numéroré. Dos abimé et fendu. Mouillures.


Prix : 10.60 €

      

Compléter réservation n°



La Vie d'un autre (Odin)
Thierry Acot-Mirande, 2001
ISBN : 2913167217


Un soir, Peter fait irruption dans la vie du narrateur dont on devine les tentations d'écrivain. Vraies ou fausses confidences ? A dix-neuf ans, Peter est hanté par des voix. Voix issues de ses lectu [...]

[Lire la suite...]

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 10.20 €

      

Compléter réservation n°



Histoire des êtres vivants (Hachette Littérature)
Jean Dorst, 1991
ISBN : 201008361X

Genre : Sciences, réflexion  

Etat général : Correct 


Prix : 32.00 €

      

Compléter réservation n°



La charabiole (Bayard)
Fanny Joly, 1993
ISBN : 2227722606

Genre : 8 - 10 ans  

Etat général : Très bon 
Poche.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Le sourire d'Halloween (Père Castor - Flammarion)
Sylvie Poillevé, 2002
ISBN : 2081615878

Genre : Premières lectures  

Etat général : Comme neuf 
Poche, cartonné.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



FAITES VOS JEUX ! 2096 (Gallimard)
Loren D. Estleman, 1987
ISBN : 2070490963


Ça carbure à Detroit, Motorville, à l'annonce de l'autorisation des jeux de casino. Y a du pour et du contre, forcément, et un sacré Révérend prêche le contre d'une voix tonnante. Des tueurs le visent [...]

[Lire la suite...]

Genre : Série noire  

Etat général : Correct 


Prix : 2.20 €

      

Compléter réservation n°



Le paquet à la tête de mort (Bibliothèque rose)
Stefan Wolf, 1981
ISBN : 2010079183

Genre : Bibliothèque Rose, auteurs divers  

Etat général : Correct 
Bon état général.


Prix : 1.80 €

      

Compléter réservation n°



La terre est une idée (Denoël)
James Blish, 1993
ISBN : 2207501035

Genre : SF-Denoël  

Etat général : Très bon 
Poche.


Prix : 4.80 €

      

Compléter réservation n°



Amour interdit (Presses Pocket)
Marie-Louise FISCHER , 1979
ISBN : 2266003380

Genre : Presses Pocket  

Etat général : Très bon 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Ali baba et autres histoires (Nathan)
Rémi Simon, 1991
ISBN : 2092820605

Genre : 10-12 ans  

Etat général : Très bon 
Semi-poche, cartonné, couverture illustrée.


Prix : 3.00 €

      

Compléter réservation n°



La chaine d'amour (Le livre de poche)
Daphné DU MAURIER, 1969
ISBN : B002T839FO

Genre : Daphné du Maurier  

Etat général : Correct 


Prix : 2.20 €

      

Compléter réservation n°



Testez et developpez la mémoire de votre enfant (De Vecchi)
G. Vignola, 1994
ISBN : 2732842125

Genre : Bien-être, santé  

Etat général : Très bon 
Format poche. A l'état de neuf.


Prix : 4.60 €

      

Compléter réservation n°


Victor Hugo en verve (P. Horay)
Victor Hugo, 1972
ISBN : B0014M1T6W

Genre : Humour  

Etat général : Correct 


Prix : 6.00 €

      

Compléter réservation n°



La septième Mesa (Sum)
Mary Summer Rain, 2005
ISBN : 2884480978


Y a-t-il une pyramide enterrée sous l'une des mesas du sud-ouest des Etats-Unis. Y a-t-il une chambre souterraine contenant les rouleaux sacrés et les tablettes répondant aux questions les plus mysté [...]

[Lire la suite...]

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 14.00 €

      

Compléter réservation n°



Robert Vizet un Parcours Citoyen (Temps Cerises)
Mayer Olivier, 2005
ISBN : 2841095576

Genre : Biographies, mémoires, témoignages  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 10.00 €

      

Compléter réservation n°



La chambre écarlate (France loisirs)
Nicci French, 2001
ISBN : 2744150320

Genre : Policier Grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 3.00 €

      

Compléter réservation n°



Initiation à la mission (Casterman)
Pierre Talec, 1965
ISBN : 2203289392


Ce cours d'initiation à la mission se présente comme un essai de réflexion pastorale élaborée à la lumière du Concile.

L'auteur n'est pas un théoricien de la mission, mais un vicaire à plein t [...]

[Lire la suite...]

Genre : Religions  

Etat général : Correct 
Broché, couverture illustrée. 176pp.


Prix : 14.60 €

      

Compléter réservation n°



Ma justice (Martinique)
Tony Delsham, 2000
ISBN : 2951851286

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Comme neuf 
Broché, couverture illustrée.


Prix : 25.00 €

      

Compléter réservation n°



L'aloes (Presses Pocket)
Katherine Mansfield, 1987
ISBN : 2266020676

Genre : Presses Pocket  

Etat général : Correct 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Armageddon 143 (Gérard De Villiers)
Gérard De Villiers, 2001
ISBN : 2842671392


- Je ne suis pas Israélien, protesta Malko.

Trop furieux pour avoir totalement peur. Cela ressemblait à une mauvaise pièce de théâtre. Agenouillé au bord de la tombe creusée pour lui, il entend [...]

[Lire la suite...]

Genre : S.A.S.  

Etat général : Très bon 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Les Chevaliers de l'Ile aux pies (Alsatia)
Marion Henderson Cahour, 1946
ISBN : B0018H4HYY

Genre : Signe de Piste  

Etat général : Correct 
Broché, couverture illustrée.


Prix : 12.60 €

      

Compléter réservation n°



Le cri (Balland)
Chochana Boukhobza, 1987
ISBN : 2715806469


Que tous ceux qui n'ont jamais pensé à la frigidité se jettent sur ces pages. Ils seront plutôt sidérés par une version paradoxalement très érotique de la chose. Le problème de Marthe : elle veut tout [...]

[Lire la suite...]

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 
Broché. Coins un peu cornés.


Prix : 3.00 €

      

Compléter réservation n°



La Ville (Arléa)
Dominique Barbéris, 1996
ISBN : 2869592795

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 7.40 €

      

Compléter réservation n°



Roseanna (en français) (10-18)
Maj Sjöwall, 1985
ISBN : 2264006986


Qu'y a-t-il de commun entre un juge chinois du XXe siècle, un rabbin américain du XXe et un médecin milanais radié de l'Ordre des médecins ? La subtilité de leurs enquêtes, l'originalité de leurs comp [...]

[Lire la suite...]

Genre : 10-18  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 2.00 €

      

Compléter réservation n°


L'astrophysique nucléaire 1473 (PUF, Collection Que sais-je)
Jean Audouze, 1981
ISBN : 2130367550

Genre : Que sais-je ?  

Etat général : Correct 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Aux frontieres du réel, volume 11 : Les Calusari (J'ai lu)
Nix Garth, 1997
ISBN : 2290046183

Genre : Fantastique  

Etat général : Correct 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



La route des vins : cotes du Rhône (Flammarion)
Duijker Hubrecht, 1998
ISBN : 2082006433

Genre : Cuisine  

Etat général : Comme neuf 
Broché.


Prix : 10.00 €

      

Compléter réservation n°



Enfances (Seuil)
Collectif, 1986
ISBN : 202009388X

Genre : Beaux livres  

Etat général : Comme neuf 
Album grand format sous jaquette illustrée.


Prix : 6.00 €

      

Compléter réservation n°


Renault à  la une: La presse d'entreprise Renault depuis 1945 (Cliomedia)
Catherine Malaval, 1992
ISBN : 2909522008

Genre : Autres  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 15.60 €

      

Compléter réservation n°



Le caméléon rouge (du Masque)
Stuart Kaminsky, 1993
ISBN : 2702423566


Sournoisement rétrogradé, privé de ses deux adjoints favoris, Tkatch et Karpo, l'inspecteur principal. Rostnikov n'a plus que les romans d'Ed McBain et ses chers haltères pour échapper à la dépression [...]

[Lire la suite...]

Genre : Le Masque  

Etat général : Très bon 
Poche. Bords frottés sans excès.


Prix : 5.00 €

      

Compléter réservation n°



Loin de New York (R. Laffont)
Rona Jaffe, 1962
ISBN : B0014V7ZP2

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 


Prix : 10.00 €

      

Compléter réservation n°



Le tambour d'angoisse (NéO)
B. R. Bruss, 1982
ISBN : B0045BV1IK

Genre : Policier Grand format  

Etat général : Correct 
Broché. Bords frottés. Pelliculage usé.


Prix : 22.00 €

      

Compléter réservation n°



L'amour au miroir (J'ai lu)
Ludmila Tcherina, 1985
ISBN : 2277217891

Genre : J ai lu  

Etat général : Correct 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



La Belle âge ou les Douceurs de la guerre (Encre)
Lionel Rocheman, 1984
ISBN : 2864181991

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 
Broché, couverture illustrée. Bords frottés sans excès. Coins cornés. Un peu défraîchi.


Prix : 10.00 €

      

Compléter réservation n°



La gondole d'or (Trévise)
Barbara Cartland, 1986
ISBN : 9782865521517

Genre : Barbara Cartland  

Etat général : Très bon 
Broché, couverture illustrée.


Prix : 5.00 €

      

Compléter réservation n°


Infos supplémentaires : écoutez le commentaire audio


Le renard de la Forêt-Noire (du Masque)
Jean Monsour, 2002
ISBN : 2702480411


Le Reich de Mille ans vacille. L'aigle à croix gammée s'est brûlé les plumes dans le brasier de Stalingrad. Pendant ce temps, dans une forteresse au fin fond de l'Allemagne, le métallurgiste milliarda [...]

[Lire la suite...]

Genre : Policier Grand format  

Etat général : Comme neuf 
Broché.


Prix : 4.00 €

      

Compléter réservation n°



O.D.C. (en FRANCAIS) (Table ronde)
Aster Clélie, 1999
ISBN : 2710308894


O.D.C., prononcé à l'anglaise, cela donne Odyssée. Le voyage de Zoé, quatorze ans, aux côtés de sa mère, de Bazil, de Clélie et de Monsieur Snake, c'est une extravagante odyssée dans un monde bizarre  [...]

[Lire la suite...]

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 6.60 €

Ancien prix en neuf : 15.93 €

      

Compléter réservation n°



Le Faiseur (L'Arche)
Honoré de Balzac, 1957
ISBN : B0014YL6CM

Genre : Théâtre  

Etat général : Correct 


Prix : 6.40 €

      

Compléter réservation n°



L'Air d'un crime (de Minuit)
Juan Benet, 1987
ISBN : 2707311448

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 7.60 €

      

Compléter réservation n°



Que ta main gauche ignore (Opta)
Robert ROSENBLUM, 1976
ISBN : B005MK8JZG

Genre : Policier Grand format  

Etat général : Correct 
Broché.


Prix : 6.00 €

      

Compléter réservation n°



L'Egypte en mouvement (Seuil)
Jean LACOUTURE, 1962
ISBN : B0045BY35I

Genre : Histoire  

Etat général : Correct 
Broché.


Prix : 12.00 €

      

Compléter réservation n°



Tony et l'énigme de la zimbollina (Bibliothèque rose)
Huguette CARRIERE, 1971
ISBN : B002T8CIHO

Genre : Bibliothèque Rose, auteurs divers  

Etat général : Correct 
Cartonné.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Histoire du Jouet (Hachette)
M.-M. Rabecq-Maillard, 1962
ISBN : B0000DQC7J

Genre : Histoire  

Etat général : Très bon 
Cartonné.


Prix : 6.00 €

      

Compléter réservation n°



Iles grecques et pêcheurs d'éponge (André Bonne)
Yves Griosel, 1971
ISBN : B0000DM1G5

Genre : Régionalisme  

Etat général : Correct 


Prix : 10.80 €

      

Compléter réservation n°



Changquang. Boxe chinoise à  longue portée (You Feng)
Wu Victor, 1992
ISBN : 2906658464

Genre : Sports  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 7.60 €

      

Compléter réservation n°



Géographie de l'aménagement (Presses Universitaires de France - PUF)
Pierre Merlin, 1993
ISBN : 2130455530

Genre : Autres  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 13.10 €

      

Compléter réservation n°



L'appel de la montagne (Harlequin)
Rosalie Henaghan, 1992
ISBN : 2280007916

Genre : Harlequin Azur  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 7.30 €

      

Compléter réservation n°



Le sérieux de l'intention (Flammarion)
Vladimir Jankélévitch, 1983
ISBN : B003UAJ75Q

Genre : Philosophie  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 6.80 €

      

Compléter réservation n°



Le Temps des clans (Le Chêne)
Tahar Ben Jelloun, 1996
ISBN : 2851089676

Genre : Faits de société, actualité, enquêtes journalistiques  

Etat général : Comme neuf 


Prix : 3.00 €

      

Compléter réservation n°


Fern le Danois (Gallimard)
Leif Panduro, 1967
ISBN : B0014QQ184

Genre : La malle aux bonnes affaires  

Etat général : Correct 


Prix : 6.80 €

      

Compléter réservation n°



Femmes à 50 ans (Points)
Michèle Thiriet, 1986
ISBN : 2020093863

Genre : Femmes et féminisme  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°


La litterature française du XVIIIe siecle 128 (PUF, Collection Que sais-je)
Michel Kerautret, 1988
ISBN : 2130415520

Genre : Que sais-je ?  

Etat général : Très bon 


Prix : 4.00 €

      

Compléter réservation n°



La première extase (Rivages)
Elisabetta Rasy, 1987
ISBN : 2869300913

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 
Broché.


Prix : 2.00 €

      

Compléter réservation n°



Le rouge et le noir (Joseph Gibert)
Stendhal, 1946
ISBN : B0000DXKSB

Genre : La malle aux bonnes affaires  

Etat général : Correct 
Broché. Bon état général.


Prix : 8.00 €

      

Compléter réservation n°



Chevaux et poneys : les soins (Vigot)
Carolyn Henderson, 1999
ISBN : 2711414094

Genre : Albums enfants  

Etat général : Très bon 
Album cartonné.


Prix : 6.60 €

      

Compléter réservation n°


La Convention européenne des droits de l'homme 2513 (PUF, Collection Que sais-je)
Frédéric Sudre, 1992
ISBN : 2130439268

Genre : Que sais-je ?  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 3.90 €

      

Compléter réservation n°



Un Petit garçon élevé à la main (Henry Veyrier)
Brian ALDISS, 1977
ISBN : B004K8U4L8

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Correct 
Broché.


Prix : 7.60 €

      

Compléter réservation n°



Les mots, la mort, les sorts : la sorcellerie dans le bocage. (Gallimard)
Jeanne FAVRET-SAADA , 1979
ISBN : B0049H4ZLA

Genre : Ethnologie, anthropologie, sociologie  

Etat général : Correct 
Broché. Bords frottés sans excès. Petits accrocs sur les coins.


Prix : 15.00 €

      

Compléter réservation n°



La Hurlevent (Presses de la Renaissance)
Jeanne Champion, 1996
ISBN : 2856164129

Genre : Biographies, mémoires, témoignages  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 4.00 €

      

Compléter réservation n°


Le livre de Daniel (10/18)
Doctorow, 1998
ISBN : 226400567X

Genre : 10-18  

Etat général : Correct 


Prix : 8.00 €

      

Compléter réservation n°



Les vacances de marc et sophie (Le livre de poche)
Benoit Pierre, 1989
ISBN : 2253049433

Genre : Le Livre de Poche  

Etat général : Très bon 


Prix : 2.00 €

      

Compléter réservation n°



Eternité et demie (Denoel)
John D. MacDonald, 1984
ISBN : 2207340023

Genre : SF-Denoël  

Etat général : Très bon 


Prix : 2.00 €

      

Compléter réservation n°



L'innocent aux mains vides 2185 (Gallimard)
John Lutz, 1989
ISBN : 2070491854


Dans les eaux du Mississippi, on retrouvait des corps femmes savamment torturées.
Et moi, le détective privé, j'avais été chargé par une belle amoureuse de veiller sur homme, un ancien du Vietnam  [...]

[Lire la suite...]

Genre : Série noire  

Etat général : Très bon 


Prix : 2.20 €

      

Compléter réservation n°



Je suis vivant mais j'ai peur (Galliera)
Gilbert Deflez, 1974
ISBN : 2718000163

Genre : Divers SF  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 7.60 €

      

Compléter réservation n°



La Poupée gigogne (Le Scarabee d'or)
Martine Médaglia, 1983
ISBN : 2866880986

Genre : Erotisme  

Etat général : Très bon 


Prix : 2.70 €

      

Compléter réservation n°



Le labyrinthe d'Atlas (Retz)
Dominique Grandpierre, 1991
ISBN : 2725611733

Genre : 10-12 ans  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 1.80 €

      

Compléter réservation n°



Memphis blues (J'ai lu)
Patrick Mahé, 1995
ISBN : 2277240133

Genre : J ai lu  

Etat général : Très bon 


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Le drapeau anglais (Babel)
Imre Kertész, 2004
ISBN : 2742749969

Genre : Actes Sud  

Etat général : Comme neuf 
Petit poche de 60pp.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



Le livre de l'immortel (Desclée de Brouwer)
Michel Warnery, 1999
ISBN : 2220044785


Chaque soir, dans l'église de son village, un vieil Indien mexicain idéalise ce qu'aurait pu être la conquête espagnole si la tolérance et le dialogue avaient remplacé la cruauté et l'aveuglement. Dan [...]

[Lire la suite...]

Genre : Roman en grand format  

Etat général : Très bon 
Broché.


Prix : 5.60 €

      

Compléter réservation n°



Tous les rivages: La mer (Une petite anthologie littéraire) (Du Carrousel)
Collectif, 1998
ISBN : 274560001X


Et si les écrivains jetaient sur la grève des vagues de mots iodés qui soufflent en rafales puissantes pour parler d'elle, la mer, ce rêve bleu marine dont les contractions furieuses créent les terres [...]

[Lire la suite...]

Genre : La mer  

Etat général : Comme neuf 


Prix : 15.00 €

      

Compléter réservation n°



L'Ethique à  Eudème (Pocket)
Aristote, 1999
ISBN : 226608514X


Peut-on être heureux, si l'on est riche, beau et puissant, mais sans amis, sans culture, sans aucune des qualités intérieures que sont le courage, la justice, la tempérance, la générosité ? Peut-on l' [...]

[Lire la suite...]

Genre : Philosophie  

Etat général : Comme neuf 
Poche.


Prix : 3.60 €

      

Compléter réservation n°



Cours de préparation du concours Inspecteur de police / Officier de paix (Amelot)
Bernard Millet, 1990
ISBN : B000KOQ5CS

Genre : Vie Professionnelle  

Etat général : Très bon 
Fort volume broché.


Prix : 25.00 €

      

Compléter réservation n°



Londres : histoire musicale (Bernard Coutaz)
Norman Lebrecht, 1987
ISBN : 2877120481

Genre : Musique  

Etat général : Très bon 
Cartonné.


Prix : 12.00 €

Ancien prix en neuf : 38.87 €

      

Compléter réservation n°



Un cercle de famille (Points)
Michèle Gazier, 1998
ISBN : 2020332965

Genre : Points  

Etat général : Correct 
Poche.


Prix : 1.60 €

      

Compléter réservation n°



La mort est un jeu d'enfants (du Masque)
Dorothy Uhnak, 1989
ISBN : 2702420060

Genre : Policier Grand format  

Etat général : Correct 
Broché, couverture illustrée.


Prix : 3.60 €

      

Compléter réservation n°



Recherche sur le net

Recherche personnalisée

Haut de la page




©Copyright 2010 Laurence Poulain